NOVIDADES

Oito dias de campo apresentam cultivares de soja convencional em Mato Grosso

Dia de campo mostra integração lavoura-pecuária no norte de Mato Grosso

Dia de campo mostra resultados da ILPF no sul de Mato Grosso

Suco Detox

Dicas Domésticas da Semana

Mulher Maravilha 2017

Gincana do Amor

3 Dicas de como aliviar a TPM

LoL – O jogo mais jogado no mundo.

Triplo Rock

exponop-programacao-16062017

DIA 16/06 – SEXTA-FEIRA

08h – Prova de Laço Comprido – Prova Individual Local: Chácara Recanto da Natureza – Avenida Integração lateral ao Parque de Exposição

08h – Abertura da 4ª Acrinorte Genética Local: Pavilhão da Acrinorte Genética

08h30 – Palestra: Impactos econômicos e entraves na intensificação da cria –

Palestrante: Diego Palucci Pantoni – Gerente de Negócios Corte – REHAGRO.

10h20 – Mesa Redonda

11h – Visita nos Pavilhões de Gado com guiada por Técnicos e Pecuaristas Expositores Local: Pavilhões 06, 07, 08, 09 e Currais

14h – Palestra: Seleção Genética de Matrizes

Palestrante: Herica Prado – Zootecnista Paint CRV Lagoa

14h40 – Palestra: Seleção Reprodutiva de Novilhas e seu impacto positivo na Fertilidade

Palestrante: José Camisão – Professor Universidade Federal de Lavras (UFLA)

16h – Mesa Redonda

13h – Prova de Laço Comprido – Dupla Local: Chácara Recanto da Natureza – Avenida Integração lateral ao Parque de Exposição

11º Simpósio Regional do Agronegócio Palestras realizadas na Embrapa Agrossilvipastoril

08h – Aspectos técnicos e econômicos de agricultura e pecuária no Norte de Mato Grosso

08h45 – Palestra: Influência do manejo na conservação de solos tropicais

Palestrante: Carlos Cesar Breda – UFMT – Sinop – MT

10h – Palestra: A Microbiologia no manejo e conservação dos solos

Palestrante: Anderson Ferreira – Embrapa Agrossilvipastoril

10h45 – Palestra: Consórcios da 2ª Safra para construção de solos nos sistemas ILP e SPD

Palestrante: Flávio Jesus Wruck – Embrapa Agrossilvipastoril

13h – Palestra: Manejar a Cultura ou o Sistema?

Palestrante: Dirceu Gassen – Cooplantio – Passo Fundo – RS

 

Parque de Exposições

19h – Inicio do funcionamento das atrações do Parque de Diversões

19h – Oficina de Horta Vertical – Curso oferecido pelo Senar/MT Local: Estande do Sindicato Rural

19h – Vitrine do Suíno – Curso oferecido pelo Senar/MT Local: Estande do Sindicato Rural

20h – Prova de 3 Tambores Local: Arena de Rodeios

20h30 – Leilão de Equinos: 5º Leilão Pêga & Quarto de Milha Realização: Fazenda Germânia e Fazenda São José Local: Tatersal da Acrinorte.

21h – Continuação da etapa do Circuito Mato-Grossense de Rodeio em Touros, com os locutores Francioli Silva e Anderson de Oliveira e o palhaço Paçoca Local: Arena de Rodeios

22h30 – Show de Prêmios – 01 automóvel Nissan March 1.0 – 0km Local: Arena de Rodeios

23h45 – Show Nacional com Henrique & Diego Local: Arena de Rodeios

 

Leave a Reply

Fale com a Deyse agora!
Powered by InConect